Загрязнение воздуха негативно влияет на умственное развитие детей

5 июня 2019

Поставка лабораторного оборудования в ТашкентеВ Ташкенте Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и представительство Программы развития ООН в нашей стране провели конференцию, посвященную вопросам привлечения населения к охране окружающей среды.

На мероприятии, организованном в связи с 5 июня – Всемирным днем охраны окружающей среды, основное внимание уделялось результатам проводимой работы по снижению вреда веществ, распространяемых в атмосфере из-за промышленной деятельности, транспорта, отходов, которые создают большую угрозу здоровью человечества.

Известно, что песчаные и соляные бури, а также другие природные явления наносят серьезный вред природе. По сведениям ООН, ежегодно около 7 миллионов человек погибают от последствий загрязнения воздуха. В свою очередь, Всемирный банк отмечает, что финансовый ущерб государств из-за загрязнения воздуха составляет 5 триллионов долларов США. По мнению врачей, в результате резкого загрязнения воздуха в организме человека прогрессируют такие хронические заболевания, как астма, снижается умственное развитие детей.

На мероприятии представлена информация о работе, осуществляемой по предупреждению подобных случаев. В частности, в целях формирования и развития у подрастающего поколения экологических знаний и культуры, организации экологического образовательно-воспитательного процесса 27 мая текущего года было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении Концепции развития экологического образования в Республики Узбекистан". В настоящее время проводится системная работа по выполнению задач, намеченных в данном документе.

В частности, важное значение приобретает эффективная организация работы по смягчению негативного воздействия частиц песка, соли и пыли, поднимающихся со дна высохшего Аральского моря, посадке в этом регионе на 500 тысячах гектаров защитных лесных насаждений.

На мероприятии журналисты получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.

Поставка лабораторного оборудования в Ташкенте

Источник: uza.uz


Вернуться на уровень выше