В ближайшие дни Узбекистан получит вакцину «Спутник V»

19 апреля 2021

Чистые помещенияПо словам главы правительства, «Спутник V» изначально входил в стратегию властей Узбекистана по вакцинации.

Российская вакцина «Спутник V» будет поставлена в Узбекистан до конца апреля. Такие ожидания озвучил премьер-министр Абдулла Арипов в ходе расширенного заседания республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом.

Арипов добавил, что «Спутник V» изначально входил в стратегию властей Узбекистана по вакцинации.

В феврале «Спутник V» сертифицировали и допустили к массовому применению в Узбекистане.
К настоящему моменту, «Спутник V» зарегистрирован еще в нескольких десятках стран, в том числе в Туркменистане, Беларуси, Армении, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Гайане, Венесуэле, Парагвае, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Габоне, Сан-Марино и других.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19.

Препарат был разработан учеными Центра имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций.

В Узбекистане 1 апреля стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. На первом этапе (апрель) прививку в первую очередь получат люди старше 65 лет, медицинские работники. Жители получают прививки вакциной AstraZeneca и рекомбинантной китайской вакциной Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical.

Чистые помещения

Источник: uz.sputniknews.ru


Вернуться на уровень выше